чт, 25 апр.
12:07
+25 °С, ясно

В региональном сосудистом центре Пятигорска прооперировали более четырёх тысяч пациентов

8 июня 2022, 14:16ОбществоФото: В региональном сосудистом центре Пятигорска прооперировали более 4 тысяч пациентов

В 2022 году региональный сосудистый центр в Пятигорске празднует два года со дня основания. Медучреждение открыли в рамках нацпроекта «Здравоохранение» при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

До открытия Центра на Кавминводах не проводили высокотехнологичных операций на сосудах, поэтому пациентам приходилось ездить в Ставрополь. Сейчас время доставки больных на операционный стол в медучреждении сократилось до стандартов «золотого часа», что позволяет успешно спасать жизни. Всего за два года в медучреждении прооперировали более четырёх тысяч человек.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра Иван Болотов отметил, что становление медучреждения пришлось на пандемию коронавируса, но это не помешало организовать работу на высоком профессиональном уровне.

Всего за два года медучреждение стало одним из ведущих на Юге России. Как сообщили в краевом правительстве, отделение постоянно развивается и вводятся новые виды операций.

Развитию сферы здравоохранения в крае большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он отметил, что для помощи кардиопациентам в регионе ранее закупили медоборудование на 258 миллионов рублей. Техникой оснастили городские больницы Кисловодска и Невинномысска.

Авторы:Александр Григоров