сб, 27 апр.
05:44
+11 °С, ясно

На Ставрополье продолжается поддержка малого и среднего бизнеса

9 августа 2022, 17:27ОбществоФото: Ставропольские предприниматели смогут воспользоваться новой мерой поддержки

Федеральное правительство предлагает в пилотном режиме запустить новый инструмент поддержки малого и среднего бизнеса. Им станет инвестиционный кредит со ставкой 3-4,5 процента на льготный период. Данная мера коснётся и Ставропольского края.

Власти региона особое внимание уделяют поддержке малого и среднего бизнеса, сообщили в правительстве региона. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова был сформирован штаб по поддержке предпринимательства, работу которого курирует минэкономразвития края. 

В 2022 году Правительство России предлагает запустить в пилотном режиме дополнительную меру поддержки малого и среднего бизнеса — инвестиционные кредиты с низкой ставкой. Она составит три процента для среднего бизнеса и 4,5 — для малого и микробизнеса. Ставка будет действовать на протяжении льготного периода, то есть до пяти лет. 

«Новый кредитный продукт будет действовать на основе совмещения двух инструментов: субсидирования процентной ставки, которое идёт в рамках нацпроекта по МСП, и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования — эта программа реализуется Банком России совместно с Корпорацией МСП»,
отметили в правительстве Ставропольского края.

Финансирование программы может достигнуть 50 миллиардов рублей. Приоритетными отраслями станут обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес. 

Авторы:Анастасия Колмыкова