чт, 25 апр.
15:20
+27 °С, ясно

На Ставрополье развивают переработку кукурузной кочерыжки

10 августа 2022, 12:57ОбществоФото: На Ставрополье начали изготавливать пеллеты из кукурузной кочерыжки

От переработки зёрен кукурузы оставалось много отходов, которые ранее утилизировали. Однако новая линия производства позволила пустить их в ход. Теперь в Кировском округе из кукурузной кочерыжки изготавливают пеллеты для отапливания помещений. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе объявили десятилетие переработки. Одним из участников проекта стало хлебопекарное предприятие Кировского округа, где была запущена линия по переработке кукурузной кочерыжки. 

Индивидуальный предприниматель закупил гранулятор для прессования полученной стружки и фасовочную линию. За один час с неё выходит тонна пеллет. Поставка продукции уже налажена в Краснодарский край.

«Предприятие изначально ориентировано на экспорт этой продукции. В связи с санкциями в планы внесены коррективы. Тем не менее, будем продвигать продукцию на рынки, в том числе зарубежные»,
сообщил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.
Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин

Как передаёт информагентство «Победа26», наряду с пеллетами для отапливания помещений, на предприятии изготавливают наполнители для лотков домашних животных.

Ранее предприятие также получило краевую субсидию на выпечку хлеба. Работу в этом направлении курирует комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Авторы:Анастасия Колмыкова