пт, 29 март
14:53
+18 °С, ясно

Более тысячи тонн груш планируют собрать на Ставрополье в 2022 году

11 августа 2022, 11:11ОбществоФото: На Ставрополье продолжается уборка груш

Благодаря господдержке в Ставропольском крае увеличиваются площади грушевых садов. В текущем году аграрии планируют собрать фруктов на 70 процентов больше, чем в 2021-ом. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В регионе продолжается реализация краевой программы «Развитие сельского хозяйства». По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова садоводы уже получили около 512 миллионов рублей на возмещение части затрат. Субсидии поступили в том числе из средств краевого бюджета. Своевременность выплат курирует минсельхоз региона.  

Первый урожай груш уже собрали в Петровском округе, передаёт информагентство «Победа26». Вскоре к сбору приступят хозяйства Георгиевского и Кочубеевского муниципалитетов. Здесь растут фрукты четырёх сортов. В то время как площади грушевых садов в регионе достигают 81 гектара. 

По словам первого замминистра сельского хозяйства края Елены Тамбовцевой, урожай текущего года может достигнуть показателя в 1 045 тонн. Это на 70 процентов выше уровня 2021-го.

Авторы:Анастасия Колмыкова