сб, 20 апр.
15:23
+22 °С, ясно

Цены на овощи подешевели после сбора урожая на Ставрополье

22 августа 2022, 14:07ОбществоФото: На Ставрополье подешевели картофель, морковь и лук

В Ставропольском крае завершилась уборочная кампания. Большой урожай привёл к снижению цен на овощи и зерновые культуры. Об этом сообщила первый зампред регионального комитета по пищевой промышленности Галина Моисеева.

В первое полугодие минсельхоз региона довёл до аграриев более двух миллиардов рублей господдержки. Соответствующее поручение дал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Данная мера позволила сельхозпроизводителям собрать хороший урожай, что привело к снижению цен на определённую продукцию.  

«Сбор нового урожая закономерно привёл к снижению цен на овощи. Пшеница третьего класса стала дешевле на 19 процентов, ячмень — на 18 процентов, кукуруза — на 12 процентов. Также цены снизились на овощи: морковь на 42 процента, свёкла — на 41 процент, картофель подешевел на 23 процента, лук — на 13,7 процента, яйца — на 2 процента»,
рассказала первый зампред комитета Ставропольского края по пищевой промышленности Галина Моисеева.
Первый зампред комитета Ставропольского края по пищевой промышленности Галина Моисеева
Фото: Комитет Ставрополья по пищевой промышленности

Кроме того, комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности продолжает увеличивать присутствие местной продукции на полках крупных магазинов. Для этого идёт работа по заключению агроконтрактов между производителями и ретейлерами. 

Авторы:Анастасия Колмыкова