Портал Георгиевского округа
пт, 25 апр.
01:22
+12 °С, облачно

На Ставрополье собрали около 4,4 тысячи тонн плодов и ягод

24 августа 2022, 17:12ОбществоФото: На Ставрополье собрали около 4,4 тысячи тонн плодово-ягодной продукции

В Ставропольском крае расположены большие площади по выращиванию плодово-ягодной продукции. На сегодняшний день садоводы собрали около 4,4 тысячи тонн урожая, в числе которых 378 тонн слив. Об этом сообщили в региональном правительстве.

На поддержку садоводства в регионе направили более 511 миллионов рублей, в том числе из средств краевого бюджета. Для этого в регионе действует программа «Развитие сельского хозяйства». По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минсельхоз региона своевременно довёл до аграриев средства господдержки. 

«Господдержка распределена по ключевым направлениям и позволяет аграриям увеличивать площадь закладки садов, питомников плодовых культур»,
отметил первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Всё это помогло увеличить производство и собрать хороший урожай.

Так, в регионе уже получили около 4,4 тысячи тонн плодово-ягодной продукции. При этом около 380 тонн — это сливы. Они занимают наибольшие площади среди других косточковых культур, выращиваемых в промышленных масштабах на Ставрополье, передаёт информагентство «Победа26».  

Сливы
Фото: Минсельхоз Ставрополья
Авторы:Анастасия Колмыкова