пт, 19 апр.
08:30
+13 °С, ясно

Более двух тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора установят на Ставрополье

25 августа 2022, 13:36ОбществоФото: Более 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора установят на Ставрополье

Регионы России получат федеральную субсидию на развитие системы раздельного накопления отходов. Среди них и Ставропольский край. На улицах городов и сёл установят 2 579 специальных баков. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В регионе особое внимание уделяют вопросам раздельного сбора мусора. При поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на территории края уже установили около 2,5 тысяч специальных контейнеров. Ещё столько же министерство жилищно-коммунального хозяйства планирует закупить на субсидию из федерального бюджета.

«Новые контейнеры будут установлены в муниципалитетах края, где-то — в дополнение к уже имеющимся, где-то у людей впервые появится возможность избавляться от мусора экологично»,
пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин

Новые контейнеры будут предусмотрены для сбора «чистых» отходов. То есть после переработки собранный мусор можно будет использовать как вторсырьё. На закупку баков регион получил 43,3 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Экология». Работу в данном направлении курирует краевое минЖКХ.  

Авторы:Анастасия Колмыкова