чт, 28 март
21:07
+8 °С, ясно

Жители Ставрополья готовы расширять свои возможности для трудоустройства

25 августа 2022, 14:43ОбществоФото: Ставропольцы продолжают повышать уровень профессиональной квалификации

Более двух тысяч жителей Ставропольского края планируют пройти переобучение в 2022 году. Наиболее активные участники данного процесса люди старше 50 лет. Об этом сообщает информагентство «Победа26» со ссылкой на региональное минтруда.

На Ставрополье действует федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В его рамках жители региона проходят бесплатное переобучение и повышают свою квалификацию. Работу в данном направлении курирует минтруда региона и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Так, в текущем году обучение планируют пройти около двух тысяч человек. Уже не первый год интерес к данному проекту проявляют жители старше 50 лет. 

«Они учатся. И даже те, кто работают, хотят продолжать работу, но им нужно получить какие-то новые знания, расширить свои компетенции, а некоторые прямо начинают с нуля у нас получать новые профессии, в которых смогут реализовать себя — то есть открыть ИП или стать самозанятым. И начинать уже на себя потихонечку работать»,
говорит начальник отдела профобучения, содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края Ирина Хрускина.
Ирина Хрускина

Подробнее о том, кто становится участником проекта и какие новые специальности получают ставропольцы, читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова