чт, 25 апр.
10:01
+21 °С, ясно

Ставропольские медики спасли жизнь пациента с редким и тяжёлым заболеванием

26 августа 2022, 16:44ОбществоФото: Ставропольские врачи спасли мужчину с редким заболеванием

Врачи сразу нескольких отделений краевой клинической больницы боролись за жизнь пациента с тромбозом венозных синусов. Благодаря коллективным усилиям мужчину удалось спасти. Сегодня он уже выписан из больницы, сообщили в правительстве Ставропольского края.

При поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе постоянно наращивают уровень оказания медицинской помощи. Для этого медучреждения закупают современное оборудование, а медики проходят курсы повышения квалификации. На эти цели направляют как средства краевого бюджета, так и федерального — в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который курирует краевой минздрав. Всё это уже позволило спасти жизнь не одного человека. 

Так, в Ставропольскую краевую клиническую больницу поступил 46-летний мужчина с достаточно редким заболеванием — тромбозом венозных синусов. Пациента перевели на искусственную вентиляцию лёгких и погрузили в медикаментозный сон.

Чтобы спасти жизнь мужчины к операции подключились специалисты отделений анестезиологии и реанимации, эндоскописты, неврологи, а также врачи отделения гравитационной хирургии крови.

«Прогноз для жизни нашего пациента был крайне неутешительным. Но благодаря коллективным усилиям наших специалистов пациента удалось спасти и поставить на ноги»,
рассказала врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №3 ГБУЗ СК СККБ Екатерина Розинкова.

Сегодня ставрополец уже выписан из стационара. Мужчина вернулся к привычной жизни и продолжает работать.

Авторы:Анастасия Колмыкова