пт, 26 апр.
10:02
+19 °С, ясно

На Ставрополье развернули 167 геронтологических коек

30 сентября 2022, 16:06ОбществоФото: Более семи тысяч пожилых ставропольцев обратились за помощью в гериатрические кабинеты

С начала года гериатрические кабинеты Ставропольского края приняли около семи тысяч пациентов. В то же время лечение получили более 1,2 тысячи жителей пожилого возраста. Об этом сообщили в правительстве региона.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье действует федеральный проект «Старшее поколение». В его рамках краевой минздрав открыл в регионе 28 гериатрических кабинетов, а также развернул 167 геронтологических коек. 

Только с начала года за квалифицированной помощью в медучреждения обратились около семи тысяч жителей пожилого возраста. В то время как лечение понадобилось более 1,2 тысячи ставропольцам. 

«Кроме медицинской помощи следует уделять внимание здоровому образу жизни. Необходимо полноценно спать, правильно питаться, заниматься спортом и поддерживать когнитивные функции»,
рассказала главный врач Ставропольского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Яна Манкевич

Ранее сообщалось, что в 2022 году около четверти пожилых ставропольцев прошли диспансеризацию. На сегодняшний день план по профилактическим осмотрам уже перевыполнен на 28 процентов. 

Авторы:Анастасия Колмыкова