пт, 19 апр.
04:24
+17 °С, ясно

Более 1,5 тысячи километров тепловых сетей подготовили к отопительному сезону на Ставрополье

11 октября 2022, 21:07ОбществоФото: Более 1,5 тысячи километров тепловых сетей подготовили к отопительному сезону на Ставрополье

В муниципалитетах Ставропольского края начались проверки Ростехнадзора, которые продлятся до 15 ноября. Сотрудники ведомства проверяют подготовку ресурсоснабжающих организаций к отопительному периоду.

Во вторник, 11 октября, в думе Ставрополья состоялось заседание, в ходе которого обсудили ключевые вопросы подготовки региона к осенне-зимнему периоду. Работы в этом направлении курирует краевое минЖКХ. Глава ведомства Александр Рябикин отметил, что в настоящее время завершена подготовка 911 котельных, более 5 тысяч трансформаторных подстанций,  порядка 1,5 тысячи километров тепловых сетей, 15 тысяч километров электросетей, 19 тысяч километров водопроводных, около 3 тысяч канализационных сетей. В части многоквартирных домов — работы завершены на 100 процентов, сообщает «Победа26».

Председатель комитета думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Лозовой подчеркнул, что подготовительные мероприятия к зиме начались ещё летом текущего года. По его словам, дума региона и губернатор Владимир Владимиров держат на контроле вопросы получения паспортов готовности.

«Мы не хотим повторения тех событий, которые случились в Невинномысске в прошлом году. Надеемся, что наши организации войдут в отопительный сезон без ошибок. В случае ЧС все организации, власти сразу включатся. Средства для решения аварийных задач есть»,
добавил Виктор Лозовой.

Ранее Ставропольскому краю выделили  порядка 762 миллионов рублей из Фонда национального благосостояния на обновление теплосетей. Кроме того, 190 миллионов направят из бюджета региона в рамках софинансирования.