пт, 19 апр.
07:21
+16 °С, ясно

Садоводы Ставрополья собрали более 1 тыс. тонн слив

2 ноября 2022, 18:15ОбществоФото: Минсельхоз Ставрополья / Урожай сливы на Ставрополье превысил прошлогодний в 1,6 раза

Сливовые деревья расположены в 13 хозяйствах региона. При этом основная часть сосредоточена в шести округах, в том числе в Георгиевском. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

В 2022-ом урожай слив в 1,6 раза превысил показатели прошлого года. Добиться таких результатов удалось в том числе благодаря господдержке. Она реализуется в рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства», которую курирует минсельхоз Ставрополья. По поручению губернатора Владимира Владимирова ведомство довело до садоводов 511,4 млн рублей краевого бюджета. 

«Особое внимание уделяется не только закладке новых садов, но также хранению плодов.В целом по краю мощность плодохранилищ составляет порядка 50 тыс. тонн. В текущем году с помощью мер господдержки реализованы и введены в эксплуатацию крупные инвестпроекты по хранению и переработке фруктов в Будённовском, Георгиевском и Изобильненском округах»,
отметила первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.
Первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

В целом, садоводы региона собрали 1 028 тонн сливы. А общий урожай плодовой продукции в регионе уже превышает 60 тыс. тонн. Работы находятся на завершающей стадии.

Авторы:Анастасия Колмыкова