пт, 19 апр.
12:23
+19 °С, ясно

Турпоток на Ставрополье вырос на 20%

8 декабря 2022, 16:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье увеличился турпоток

В Ставропольском крае продолжают наращивать туристический поток. Помощь в этом оказывает и курортный сбор. Об этом сообщил глава минтуризма региона Александр Сысоев.

Начиная с 2018 года, Ставрополье подключилось к эксперименту по взиманию курортного сбора. Он показал хорошие результаты, поэтому губернатор Владимир Владимиров поручил региональной думе подготовить законопроект о его продлении. Работу в этом направлении продолжит курировать краевое минтуризма. 

По сравнению с показателями прошлого года турпоток в регионе увеличился более чем на 20%, передаёт информагентство «Победа26». Вместе с этим увеличились и отчисления в краевой бюджет. На полученные средства на Ставрополье благоустроили более 50 территорий.

«Надеемся, что за два года будет принят закон, который на постоянной основе введёт курортный сбор. Мы работаем над этим и постоянно взаимодействуем с федеральным Минэком, которому переданы функции Ростуризма. Именно такую задачу нам ставит губернатор Ставрополья Владимир Владимиров»,
сказал глава минтуризма Ставрополья Александр Сысоев.
Глава минтуризма Ставрополья Александр Сысоев
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что благодаря эксперименту по всей стране собрали примерно 2,5 млрд рублей. При этом около половины этой суммы принесло Ставрополье.

Авторы:Анастасия Колмыкова