пт, 26 апр.
20:29
+18 °С, ясно

Госпрограмма помогла 87 медработникам найти работу на Ставрополье

9 декабря 2022, 15:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / В сельские медучреждения Ставрополья приходят на работу молодые специалисты

Медучреждения Ставропольского края укомплектованы более чем на 80%. В числе медработников есть и молодые специалисты. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на Ставрополье идёт работа по комплектации штата медучреждений. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе разработали меры поддержки врачей, которые идут работать в сельские территории. Средства на эти цели выделяют из краевого бюджета под кураторством минздрава региона. 

С начала года программа помогла устроить в медучреждения 87 специалистов. Так, в амбулаторию посёлка Балковского пришёл работать молодой врач-терапевт Даниил Колесников. По его словам, опыт работы с пациентами у него уже имеется. 

«В эпидемию ковид-инфекции, бывало, я за один день обслуживал по 35 вызовов на дому. Такое посвящение в профессию теперь дает чувство уверенности в своих силах и понимание того, как много зависит от твоего профессионализма. Поэтому не перестаю учиться и на практике у коллег, и постоянно изучая медицинскую литературу и справочники»,
рассказал Даниил Сергеевич.

Сегодня укомплектованность медучреждений края составляет 82%. В следующем году работу помогут найти ещё 87 специалистам. 

Авторы:Анастасия Колмыкова