вт, 23 апр.
16:51
+19 °С, ясно

Ставропольцам рассказали, какие средства и имущество не подлежат аресту за долги

12 декабря 2022, 17:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцам рассказали, какие средства и имущество не подлежат аресту за долги

Арест имущества — одна из форм судебных приставов по взысканию долга. При этом есть деньги, жильё и вещи, не подлежащие взысканию, рассказала главный судебный пристав Ставропольского края Марина Захарова.

Погасить задолженность необходимо в течение пяти дней. В противном случае судебные приставы начинают применять меры по взысканию долга. В их числе — арест счетов, доходов и имущества, запрет на выезд за пределы РФ и даже на пользование водительскими правами. Однако из этих правил есть исключения.

«Взысканию не подлежат пособия граждан, имеющих детей; средства маткапитала; алименты; выплаты в возмещение вреда здоровью; пенсии по потере кормильца; страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию; компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами; монетизированные льготы; единовременная материальная помощь в связи со стихийным бедствием, терактом, смертью члена семьи; командировочные выплаты»,
пояснила Марина Захарова.

Также арестовать нельзя единственное жильё — квартиру, дом или земельный участок под ним, но только если их не приобрели в ипотеку. Арест не налагается на личные вещи, средства профессиональных занятий стоимостью до 10 тыс. рублей, призы и награды, а также средства передвижения инвалидов и ряд других вещей.

Полный список «застрахованных» от ареста предметов — в интервью Марины Захаровой ИА «Победе26».

Авторы:Алина Журавлёва