пт, 29 март
00:55
+5 °С, ясно

На Кавминводах провели первую криоаблацию сердца

21 декабря 2022, 16:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Пятигорские хирурги провели первую операцию по лечению мерцательной аритмии

Врачи Ставропольского края постоянно осваивают новые методы лечения. На днях хирурги Пятигорского регионального сосудистого центра провели первую операцию по лечению мерцательной аритмии. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье закупают современное высокотехнологичное оборудование для медучреждений. Также врачи местных центров постоянно проходят курсы повышения квалификации. Средства на данные цели выделяют из краевого бюджета, а курирует это направление минздрав региона.

Эта работа позволяет наращивать уровень оказания медицинской помощи в крае. Так, на днях хирурги Пятигорского регионального сосудистого центра провели первую криоаблацию сердца. Это один из самых современных способов лечения мерцательной аритмии.

«Пациентов, которым нужна такая высокотехнологичная помощь с каждым годом становится всё больше и больше, а значит, они все чаще будут обращаться к нам. И теперь эта помощь доступна в нашем отделении»,
рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушения ритма сердца и ЭКС Пятигорского сосудистого центра Денис Башта.

Особенность такого вмешательства заключается в том, что операция проводится через небольшие разрезы — пункции. И уже на следующий день пациент может самостоятельно ходить. 

Напомним, что с начала года в одном из медицинских центров Ставрополья провели более 4 тыс. операций на сосудах. Для этого использовалось новое оборудование, которое закупили в том числе за счёт средств краевого бюджета.

Авторы:Анастасия Колмыкова