пт, 29 март
11:42
+13 °С, ясно

Свыше 2 тыс. индеек выращивают в селекционном центре Георгиевского округа

25 декабря 2022, 18:16ОбществоФото: Минсельхоз Ставрополья / В Георгиевском округе расширяют мощности центра по выращиванию индейки

Производственные мощности наращивает открытый в 2022 году георгиевский селекционно-генетический центр по выращиванию индейки. Особое внимание при этом уделяют увеличению поголовья птиц отечественной породы. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Зайцев.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье идёт активная работа в сфере импортозамещения. Предприятиям сельскохозяйственной и промышленной отраслей оказывают поддержку из средств краевого бюджета. Работу в этом направлении курируют региональные минсельхоз и минэк.

Так, в Георгиевском округе возобновил работу селекционно-генетический центр по разведению индейки, передаёт информагентство «Победа26». Уже сегодня здесь выращивают 2,2 тыс. голов птицы, которые в начале следующего года принесут около 70 тыс. яиц. Их распределят между хозяйствами Ставрополья и других регионов страны.

«Также в мае 2023 года в планах высадка суточного молодняка индейки в количестве 10 тыс. голов для увеличения племенного поголовья индеек отечественных пород»,
говорится в сообщении.

Напомним, что на увеличение племенного поголовья в регионе уже направили 600 млн рублей. Эта работа будет продолжена, так как животноводство — одно из ведущих направлений развития аграрного комплекса Ставрополья.

Авторы:Анастасия Колмыкова