чт, 25 апр.
04:09
+12 °С, ясно

В школах Ставрополья прошли 200 мультимедийных лекций по истории казачества

15 января 2023, 17:46ОбществоФото: ИА «Победа26» / Лекции по истории казачества прошли на Ставрополье

Для учеников школ Ставропольского края с казачьим компонентом проводят лекции в необычном формате. Объёмные картины истории казачества возникают с помощью голографического вентилятора. Об этом сообщили в министерстве по делам национальностей и казачества региона.

Более 5 тыс. школьников увидели 3D-изображения, которые рассказывали об истории и культуре донских, терских и кубанских казаков. Для учеников провели 200 лекций с голографическим вентилятором. Как передаёт информагентство «Победа26», благодаря светодиодам и лопастям образуются объёмные картины. 

Подобные занятия проводят в рамках проекта «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России». Их посетили ученики школ четырёх городов и семи округов края, в том числе Георгиевского. 

«Такого опыта пока нет ни в одном другом регионе России. 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России — это уникальный и инновационный проект, который транслирует культурное многообразие казаков нашей страны через новые мультимедийные технологии и виртуальные коммуникации»,
рассказал заместитель руководителя молодёжной казачьей организации «Терцы» и лектор проекта Владимир Бухарин.

Также для учеников проводят занятия с использованием очков виртуальной реальности. Новый формат освоили около 200 школьников Невинномысска.

Авторы:Анастасия Колмыкова