сб, 20 апр.
16:57
+21 °С, ясно

Широкий спектр партнёрский программ планирует запустить СКФУ в Ливии

17 января 2023, 18:49ОбществоФото: СКФУ / Рабочая встреча послов двух государств и главы СКФУ прошла в Москве

Сотрудничать с университетами Ливии в области науки и образования планирует Северо-Кавказский федеральный университет в столице Ставропольского края. Перспективы партнёрства с Университетом Триполи и Университетом Бенгази обсудил на встрече с послами Ливии и России ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Возобновление работы посольства России в Ливии открывает для мирового научного сообщества новые перспективы. В частности, глава СКФУ обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ливии в России Эмхемедом А. Э. Альмаграви и Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Ливии Айдаром Аганиным возможности запуска ряда программ. Крупнейший на Северном Кавказе университет заинтересован в совместной работе с зарубежными коллегами над вопросами фундаментальной медицины, информационных технологий, биотехнологий, энергетики и других.

«Северо-Кавказский федеральный университет продолжает развивать академические связи и укреплять свои позиции в международном образовательном пространстве. Сотрудничество российских и ливийских университетов будет развивать современные технологии и науку, укреплять партнёрские связи двух стран»,
отметил Дмитрий Беспалов.
В эффективности будущей партнёрской работы уверены все стороны
Фото: СКФУ

Этот курс на партнёрство поддержал и посол Ливии в России. А представитель российского государства в Ливии выразил уверенность, что активизация международного научного взаимодействия будет иметь огромное значение.

Заручившись поддержкой двух посольств, СКФУ запланировал проведение ряда образовательных мероприятий. В их числе — недели по математике, физике и компьютерным наукам, интерактивные занятия для школьников, языковые программы.

В вузе отмечают, что за прошедшие два года СКФУ охватил программами дополнительного образования по русскому языку более 4 тыс. слушателей в семи странах Ближнего Востока, Южного Кавказа и Центральной Азии. А открытый в 2022 году на базе университета Российско-арабский культурный центр стал площадкой для развития и укрепления сотрудничества со странами Лиги арабских государств.

Авторы:Юлия Яковенко