вт, 23 апр.
20:26
+14 °С, ясно

Органические отходы перерабатывают в компост на Ставрополье

25 января 2023, 11:38ОбществоФото: МминЖКХ Ставрополья / Технический грунт получают из органических отходов на Ставрополье

В Ставропольском крае расположены площадки для переработки мусора. Они помогают сокращать количество отходов, отправляемых на захоронение. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

На Ставрополье изготавливают технический грунт из органики. Для этого за счёт средств в том числе краевого бюджета оборудовали специальную площадку. Эта работа проходит в рамках нацпроекта «Экология». Её курирует министерство жилищно-коммунального хозяйства региона и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

Так, на одной из площадок установили ворошитель. Это специальное устройство, которое не только перерабатывает отходы, но и насыщает их кислородом. Затем полученный компост используют для рекультивации старых карьеров, передаёт информагентство «Победа26».

«В перспективе компост можно будет использовать для восстановления почв по всему региону. То есть «вторую жизнь» может получить не только пластик, бумага или металл, но и органика»,
рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

На сегодняшний день такую переработку прошли 6,2 тыс. тонн отходов. Работа в этом направлении будет продолжена.

Авторы:Анастасия Колмыкова