пт, 29 март
09:17
+7 °С, ясно

На развитие туристической отрасли Ставрополья направят около 1,2 млрд рублей курортного сбора

10 февраля 2023, 16:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье улучшают курортную инфраструктуру

В Ставропольском крае продолжает действовать курортный сбор. Благодаря «налогу на отдых», а также поддержке федерального центра в регионе активно развивают туристическую инфраструктуру. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова федеральное правительство продлило реализацию эксперимента по взиманию курортного сбора. В его рамках краевой бюджет Ставрополья получает отчисления за каждого посетителя. Затем эти средства направляют на обновление курортной инфраструктуры. Эта работа будет продолжена под кураторством регионального минтуризма.

Планируется, что в ближайшие два года на развитие туристической отрасли направят около 1,2 млрд рублей курортного сбора. Это позволит привлечь в регион больше туристов. 

«Ставропольский край входит в топ-10 самых популярных направлений для отдыха в стране. По итогам прошлого года регион принял около 1,7 млн туристов, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го»,

— сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья. 

Туристы на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26», Ставрополье принимает активное участие в федеральных программах развития туризма. В текущем году регион получит около 290 млн рублей на реализацию отраслевых проектов. 

Авторы:Анастасия Колмыкова