ср, 24 апр.
17:25
+20 °С, ясно

На Ставрополье повышают уровень оказания медпомощи пациентам с сосудистыми заболеваниями

1 марта 2023, 14:48ОбществоФото: ИА «Победа26» / Спектр медпомощи при сосудистых заболеваниях головного мозга расширили на Ставрополье

В Пятигорском региональном сосудистом центре используют современное оборудование для тромболитической терапии. Оно позволяет избавить пациентов от острых нарушений мозгового кровообращения. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

На Ставрополье продолжает действовать нацпроект «Здравоохранение», реализацию которого курирует региональный минздрав. Он позволяет повышать уровень оказания медицинской помощи благодаря закупке оборудования и открытия новых медучреждений. При поддержке губернатора Владимира Владимирова средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета.

Так, в Пятигорском региональном сосудистом центре открыли первичное отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На базе медучреждения развернули 50 коек и установили необходимое оборудование для лечения и реабилитации. 

Больничные койки
Фото: ИА Победа26»

Теперь пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения могут навсегда избавиться от заболевания. В этом помогает тромболитическая терапия. Однако добиться наибольшего эффекта можно в том случае, если к лечению приступили в ближайшие четыре часа после проявления симптомов. Для оперативной доставки пациентов в медучреждения в регионе также расширяют и обновляют автопарк объектов здравоохранения.

Авторы:Анастасия Колмыкова