ср, 24 апр.
23:44
+13 °С, ясно

Дошколята со Ставрополья изучают основы робототехники

23 марта 2023, 13:04ОбществоФото: Минэкономразвития Ставрополья / Юные ставропольцы учатся создавать роботов

В центре молодёжного творчества Железноводска проходят бесплатные занятия для юных жителей. Здесь они знакомятся с инженерными специальностями, в том числе — робототехникой. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края.

На Ставрополье открыли десять краевых центров молодёжного инновационного творчества. Инициатором их запуска выступил губернатор Владимир Владимиров. По его поручению проекты получили финансирование из средств краевого бюджета. Их реализация прошла в рамках регпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», которую курирует минэкономразвития Ставрополья. 

В одном из таких центров дошкольники проходят курсы по робототехнике. Это помогает повысить в детях интерес к инженерным специальностям и раскрыть раннюю профессиональную ориентацию. 

«Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу обеспечить региональные производства квалифицированными кадрами. На площадках центров наставники стараются развивать в школьниках нестандартное, креативное, инженерно-конструкторское мышление. А значит, у ребят в будущем есть шанс стать востребованными специалистами»,

— рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Сегодня воспитанники центра учатся собирать своих первых роботов и знакомятся с принципами визуального программирования. В будущем это может стать делом всей их жизни, считают в министерстве. 

Авторы:Анастасия Колмыкова