пт, 29 март
12:06
+18 °С, ясно

Проекты по импортозамещению в сфере АПК реализуют на Ставрополье

31 марта 2023, 17:03ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские власти нацелены на полное импортозамещение в сельском хозяйстве

Ставропольский край наращивает темпы работы в сфере импортозамещения. Сегодня ряд промышленных предприятий региона перешли на отечественное оборудование и сырьё. Подобная работа проходит и в сельском хозяйстве. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

В агропромышленном комплексе Ставрополья продолжается реализация проектов в сфере импортозамещения. При поддержке губернатора Владимира Владимирова в регионе закладывают питомник для заготовки семян. Проект получил финансирование из средств в том числе краевого бюджета. Его реализацию курирует региональный минсельхоз. 

«Мы видим освободившиеся в результате санкций ниши. Я сейчас про семенной материал, про племенное стадо говорю, про высокопродуктивный генетический материал индейки, курицы», 

— пояснил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

По словам главы региона, санкции не скажутся на производстве зерновых. Однако может сократиться урожай кукурузы и свёклы. Чтобы избежать возможных рисков в крае активно развивают импортозамещение. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на губернатора, полностью завершить работы планируют в течение пяти лет. 

Авторы:Анастасия Колмыкова