чт, 28 март
22:21
+5 °С, ясно

Аграрии Георгиевского округа завершили посадку картофеля

3 мая 2023, 10:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Аграрии продолжают сев картофеля на Ставрополья

В хозяйствах Ставропольского края продолжается посадка картофеля. Общие площади культуры в текущем году достигнут 6 тыс. га. На сегодняшний день работы выполнены на 70%, сообщили в региональном минсельхозе.

Реализация проекта «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства» и программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» позволяют ежегодно поддерживать аграриев, занимающихся возделыванием картофеля. Эта работа помогает увеличивать площади и объёмы собираемой культуры. Такую задачу ставит губернатор Владимир Владимиров перед агропромышленным комплексом региона. Курирует её выполнение министерство сельского хозяйства Ставрополья, а финансирование поступает из средств в том числе краевого бюджета. На сегодняшний день до картофелеводов довели субсидии в размере 93 млн рублей. 

«Для повышения урожайности культуры сельхозпроизводители используют качественный посадочный материал, внедряют современные технологии, кроме того, аграрии грамотно применяют удобрения на полях»,

— отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

В трёх округах региона посадка картофеля завершена на 100%, в том числе — в Георгиевском. Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство, в целом работы прошли на площади в 4,1 тыс. га.

Напомним, что площади культуры в регионе увеличились до 6 тыс. га. Это на 20% больше показателей предыдущего года. 

Авторы:Анастасия Колмыкова,Анастасия Колмыкова