сб, 27 апр.
16:26
+23 °С, ясно

Аграрии Ставрополья приступили к уборке подсолнечника на маслосемена

23 августа 2023, 10:39ОбществоФото: ИА «Победа26» / Около 5 тыс. тонн подсолнечника намолотили аграрии Ставрополья

В Ставропольском крае стартовала уборка пропашных культур. По сообщению министерства сельского хозяйства региона, подсолнечник на маслосемена собирают в четырёх округах, в числе которых — Георгиевский.

Ежегодно в краевой бюджет закладывают средства на поддержку аграрной отрасли. Субсидии реализует министерство сельского хозяйства региона. По поручению губернатора Владимира Владимирова часть финансирования доводят до получателей раньше срока. 

Благодаря этой работе аграрии своевременно приступают к закладке и сбору урожая, а также увеличивают площади возделывания сельхозкультур. 

Так, подсолнечник выращивают на 250 тыс. га полей. На днях сельхозпроизводители четырёх округов, в том числе Георгиевского, приступили к уборке культуры. 

«Аграрии намолотили 4,9 тыс. тонн с площади 2,4 тыс. га. При этом на отчётную дату отмечается наибольшая урожайность — 20,4 ц/га»,

— рассказал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков. 

Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство, это одна из главных экспортоориентированных культур масложировой продукции. С начала года объёмы поставок подсолнечного масла достигли 18 тыс. тонн. 

Авторы:Анастасия Колмыкова