пт, 29 март
01:20
+5 °С, ясно

На Ставрополье прошёл кубок и первенство по маунтинбайку

9 марта 2021, 17:00Спорт
Фото:

Спортсмены из Ставрополя, Пятигорска, Георгиевска и Новопавловска приняли участие в кубке и первенстве региона по велосипедному спорту. Соревнования состоялись на трассах горы Машук.

Всего в состязаниях приняли участие 84 спортсмена в четырёх возрастных категориях: юноши 12 лет и 13-14 лет, юноши 15-16 лет, мужчины и юниоры. Отдельная группа состояла из девушек, сообщили в комитете физкультуры и спорта администрации Пятигорска.
В рамках первого этапа соревнующиеся выступили в двух дисциплинах: апхилл и кросс-кантри. Победителем в обеих стал пятигорский спортсмен из школы олимпийского резерва № 4 Андрей Канивец. По его словам, маунтинбайком он занимается уже более 10 лет и 17-ти годам он не раз становился первым в различных состязаниях.
«Вид спорта хотя и довольно травмоопасный, очень мне нравится. Испытываю огромный адреналин на трассе и радость на финише, когда приезжаю первым. В этот раз сложнее была дисциплина апхилл – из-за снега сложно было подниматься в гору. Но кросс-кантри всегда интереснее. Отрыв от ближайших соперников у меня был около 30 секунд, это вполне хороший показатель. В будущем планирую стать тренером по маунтинбайку», — поделился Андрей Канивец.
В группе девушек одержала победу воспитанница спортивной школы по велосипедному спорту города Ставрополя Нелли Огаркова. Она рассказала, что занимается маунтинбайком на протяжении почти двух лет. По её словам, эта гонка оказалась намного проще, чем в прошлом году.
«И маршрут полегче, и погодные условия были хорошие. Тем не менее очень рада очередному достижению», — сказала Нелли Огаркова.
Отметим, что региональные соревнования в сезоне-2021 по такому виду спорта планируют провести в Ставрополе, Георгиевске и ещё раз в Пятигорске, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская