вт, 19 март
14:02
+13 °С, облачно

В Георгиевском городском округе растёт площадь яблоневых садов

11 октября 2017, 11:17Экономика
Фото:

На Ставрополье идёт работа по закрытию внутренней потребности в ягодах и фруктах. Об этом накануне говорили в краевой думе в рамках круглого стола по продовольственной безопасности.

Достичь цели региону помогут новые инвестиционные проекты. Один из них уже запустили в Георгиевском городском округе. Там построили два крупных фруктохранилища. А в местном сельхозпредприятии «Рассвет» в два раза увеличивают яблоневые насаждения.
Так, молодой интенсивный сад уже заложен на территории 114 гектаров. Опыт взяли из Европы. Главный принцип — максимальное использование ограниченного участка земли: на одном гектаре посажено почти три тысячи деревьев. Первый урожай новый сад даст через пять лет.
А чтобы сохранить имеющиеся фрукты, недавно на предприятии в одном из плодохранилищ провели полную модернизацию. Теперь яблоки не теряют качества до 240 дней. Часть товара реализуют уже этой осенью. Покупатели едут из соседних регионов.
Напомним, ранее сообщалось о том, что Георгиевский городской округ поставляет в магазины и на рынки Ставрополья 70 процентов всех яблок.
Авторы:Анна Захарова